Была онлайн: 8 марта 15:53
Пафос, Кипр
+35795120181 (WhatsApp, Telegram, Viber)
+74993899231 (Для звонков из Росии)
  • tatianarus33 (Уважаемые клиенты! Я не всегда могу быть в доступе по телефону или скайпу. Дело в том, что в момент моих экскурсий я считаю непрофессиональным общаться с другими людьми.В этом случае, прошу, пишите на мою почту. Я обязательно отвечу в течение суток.)
  • Вконтакте
Написать сообщение
Транспорт:
Honda Freed (1 фото)
Pajero DiD 3.2 (1 фото)

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

4

Насколько Кипр богат памятными местами, настолько же он многогранен с точки зрения празднеств, ярмарок, паломнических обычаев. Гости острова нередко могут принять участие в таких мероприятиях, окрашенных особым интересом.

Период времени, охватывающий праздничные дни Рождества, Нового года и Крещения называют на острове «Святые двенадцать дней» или «Додекамероном». Шесть дней этого периода принадлежат году, который заканчивается, а другие шесть дней — году, который начинается, и вместе они олицетворяют двенадцать месяцев года.

Рождество

Традиции празднования Рождества на Кипре уходят корнями в столетия назад. Рождество здесь, как и во всем православном мире, предваряется 40-дневным постом. Большинство киприотов, являясь людьми верующими, пост соблюдают. В отличие от Русской православной церкви, Рождество на Кипре традиционно празднуют не 7 января, а 25 декабря. Разница объясняется использованием разных церковных календарей. Кипрская православная церковь живет по Григорианскому календарю, в отличие от РПЦ, которая живет по Юлианскому календарю. Однако, сути праздника это не меняет.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

Одним из первых признаков приближения Рождества является появление повсюду прекрасных цветов алого цвета. Цветок этот восторженно называют Рождественская звезда. На латыни его название — пуансетия (Poinsettia) и по форме он действительно напоминает звезду.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

К Рождеству всё и вся должно «обновиться» (новая одежда, всевозможная уборка, наведение порядка в доме и т. д.).

Ещё жива традиция самим выпекать хлеб на Рождество. Во время рождественских праздников выпекается хлеба столько, чтобы хватило до Крещения. Такой хлеб замешивают из дважды просеянной муки и украшают кунжутным семенем. Среди таких праздничных хлебов выделяют Христов хлеб, бублики, лепёшки, пироги.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

Рождественский хлеб - Христопсомо («Хлеб Христа»)- это жертва сама по себе, и символ бескровной жертвы. Об этом свидетельствует церемониальная резка. Тот, кто режет хлеб, всегда один, поскольку Христос был тем, кто разрезал и разделил хлеб на Тайной Вечере. В типичном кипрском рождественском празднике тот, кто режет хлеб, является главным хозяином дома.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

Кроме хлеба, изготавливается много праздничных сладостей. Они бывают постные и не постные. Основные ингредиенты всех праздничных сладостей это мука и мёд. " Дамские пальчики», «меломакарона», «курабьес», «лукумадес» — вот лишь некоторые из них.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

В некоторых домах острова (преимущественно в деревнях) до сегодняшнего дня сохранилась старая традиция: к празднику хозяин дома режет свинью, из мяса которой готовят луканику, лунзу, хиромери, залатину, на весь год запасаясь топленым жиром.

Рождество киприоты отмечают исключительно в кругу семьи, в уютной, камерной обстановке. После церкви киприоты расходятся по своим домам для того, чтобы отметить Рождество за праздничным столом. Изобилие блюд на праздничном столе до сих пор считается залогом благополучия и богатства семьи, при этом испокон веков был важен состав праздничных блюд: например, свиное мясо — символ плодородия, яйца — символ зародыша новой жизни, горох, фасоль, бобы, чечевица — зерна, заключающие в себе зародыш ростка. Рождественские сладости, среди которых меломакарoна, курабьедес, дактила, а также пурекья с творогом и мёд символизируют сладкую сытую жизнь.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

Новый год, а также День Святого Василия

Главное лицо праздника Нового года на Кипре это не дед Мороз, не Санта, а Святой Василий. Именно он - кипрский дед Мороз, приносит детишкам подарки в новогоднюю ночь. Именно ему они пишут свои пожелания в письмах или в записочках, которые оставляют под Рождественской домашней елочкой. Дело в том, что 1 января на Кипре является праздничной датой не только потому, что это первый день Нового года, но и потому, что это и День памяти Святого Василия, которого почитают за ум, доброту и щедрость по отношению к беднякам. Не случайно, самое главное место на новогоднем столе занимает Василопитта — пирог святого Василия.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

В преддверии Нового года домохозяйки варят пшеницу для приготовления кутьи. Кутью эту едят все члены семьи, и из неё же готовиться и ужин св. Василия. Для него кутью перекладывают в отдельную тарелку, сверху которой ставят пирог «василопитта» с зажженной свечой, бокал вина и кошелёк хозяина дома. Святой Василий вечером навестит дом, отужинает и благословит своим святым взором всех домочадцев. Таким образом, хлеб и вино, составляющие божественное причастие, никогда не закончатся в доме, и кошель хозяина никогда не будет пуст. Пирог, благословлённый св. Василием вечером, разрезают в первый день Нового года по возвращении из церкви. Режет пирог хозяин дома, стоя, когда за столом собирается вся семья. В пироге запекается монетка, и тому счастливчику, которому она достанется, будет весь год сопутствовать удача. В знак благодарности первый кусочек пирога режут на имя Святого, второй кусочек предназначается дому, следующий — самому старшему члену семьи — и так по порядку, до самого младшего.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

Традиция новогодней Василопиты связана с историей жизни святого Василия, который для защиты своего региона — Кесарии Кападокийской собирал золотые монеты и другие ценности, чтобы откупиться от врагов и предотвратить варварское разграбление своей родины. Случилось чудо, и враг не смог взять эту территорию. Поэтому, собранные ценности остались неиспользованными. Тогда Василий сказал, чтобы его помощники приготовили пирожки, а внутри них положили золотые монеты или что-то другое из ценностей (золотые украшения, драгоценные камни), что подходило по размеру, чтобы поместиться в выпечке. И потом раздали пирожки всем жителям. И каждому жителю Кесарии досталось что-то из сохраненных ценностей.

Оливковые деревья считаются на Кипре символом мира, добра и благополучия. Чтобы всё это не покидало дом в течении всего года, киприоты украшают оливковыми ветвями свой дом. Их вешают на дверь, ставят в вазу, делают венки, украшая лентами.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

Киприоты уверены, чтобы привлечь удачу в дом, нужно на его крыльце разбить гранат. А разбивать его должен тот, кто самый везучий в семье. 1 января, после службы в церкви, и проделывают они это мероприятие. Только после этого, семья заходит в дом, и порог обязательно переступают правой ногой.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

Крещение(Эпифания)

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

Главные традиции Крещенских праздников связаны с водой и светом, основными очищающими силами. На Крещение в центре храмов стоит купель, в которой священник освящает крест. Крещенскую воду многие используют вместо святого причастия, чтобы окропить дом, животных, сады и огороды. В старину в этот день в церквях освящали и семена, чтобы урожай был плодородный и обильный в новом году.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

На Кипре крещение(богоявление) отмечается 6 января. После освящения воды в церкви, организовываются торжественные процессии к морю или водоёму.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

Существует обычай бросать крест в воду, освящая морские воды. Выловить из воды крест считается почётным. Многие молодые люди с азартом принимают участие в этом ритуале.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

В момент передачи креста обратно в руки священнослужителя, выпускают в небо белых голубей.

Рождество и Новый год на Кипре. Додекамерон.

Крещение на Кипре — это государственный праздник, выходной день. По традиции в этот день хозяйки жарят в кипящем масле пончики «лукумадес». В этот день дети навещают своих дедушек и бабушек, читая им традиционные поздравления в стихах.

Все обычаи и традиции, безусловно, не постоянны, они изменчивы. Многие уже ушли в прошлое и забылись, а какие-то новые, другие, преимущественно европейского происхождения, проникли в культуру киприотов.

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,14057 ] / [ 82 ] / [ 0,09172 ]